Как доказать уважительность пропуска срока наследства и вступить в наследство, открытое в г. Советская Гавань, хабаровского края, будучи жителем Москвы?

• г. Москва

Пропустил по незнанию срок наследства. Есть завещание на мое имя. Как можно доказать уважительность пропуска данного срока и вступить в наследство. Я живу в Москве, а наследственное дело открыто в г. Советская Гавань, хабаровского края.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, после чего можете подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, признании фактическим наследником.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

В случае, если срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.