Родители лишены родительских прав и где они не известно кто будет платить алименты и сколько на троих под опекой.

• г. Иркутск

Родители лишены родительских прав и где они не известно кто будет платить алименты и сколько на троих под опекой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов с родителей. Лишение родительских прав не влият на обязанность по содержанию детей. В исковом заявлении укажите последний известный адрес. Суд установит местонахождение.

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.