Какие последствия ожидают, если не выплачивать долг частному лицу под расписку и судебное разбирательство?

• г. Иркутск

Взяла деньги в долг у частного лица под расписку. Сейчас не могу отдавать даже проценты. Если частное лицо подаст в суд, то остановятся ли проценты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, может и в суд подать на Вас, так как обязательства не исполняются ст. 307,310,309,314 ГК РФ. Вам нужно по ст. 450 ГК РФ заключить дополнительное соглашение по займу.

Спросить
Пожаловаться

Взяла в долг деньги у частного лица под проценты-но вот уже полгода не в состоянии платить проценты-что может предпринять этот человек?

Здравствуйте! Я взял деньги в долг под проценты у частного лица и теперь не могу отдать ему деньги. Имеет он право падать на меня в суд?

Взяла в долг деньги под расписку. 10 процентов в месяц. Отдать не могу. Имеет ли право частное лицо брать такие проценты без налоговой.

Взяла в долг у частного лица деньги. Вместе с процентами уже набежало 30000. под расписку, ещё отдала паспорт. Теперь он хочет подать на меня в суд, что реально меня ожидает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял деньги 3 года назад под 10 % месяц, все это время исправно платил. Сейчас нет возможности платить. Расписка составлена взял в долг 100 руб под 10 процентов в месяц, оплата 10 числа каждого месяца. О полном возврате денег предупредить за 2 месяца. Имеет ли право частное лицо давать деньги под процент? Что может ему за это может бть? ведь оно не микрофинансовая организация и не банк. Возможно ли взыскание через суд? если да то с процентами или без. как избежать оплат. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение