55-летний работник может ли получить статус ветерана труда при вручении грамоты от госкорпорации РОСАТОМ - разъяснение в соответствии с законами РФ

• г. Нижний Новгород

Мне в январе 2017 Г исполняется 55 лет. Когда в департаменте образования вручали грамоту государственной корпорации по атомной энергии "РОСАТОМ",заверили, что она приравнивается к званию Ветеран труда. Позвонила в социальную защиту, сказали, что нет. Пожалуйста, проясните вопрос, ссылаясь на законы РФ.

Ответы на вопрос (1):

Никакие награды, знаки или грамоты сами по себе не могут приравниваться ни к каким званиям.

А вот наличие таких наград или ведомственных знаков отличия, при наличии соответствующего трудового стажа, является основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

См. ФЗ "О ветеранах"