Необходимость фотографирования и отмечания времени работы - излишняя проверка работодателя или обоснованная мера безопасности?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель требует фотографироваться в начале и конце рабочей смены, и присылать в общую группу! Хотя мы итак отмечаем приход/уход в определенной программе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ну это-то точно не предусмотрено никаким законом. И уж скорее является самодурством и нарушает право гражданина на охрану изображения.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Журнала учета рабочего времени более чем достаточно. Никто не вправе принуждать гражданина раздавать свои фотографии без его согласия.

Данное требование работодателя незаконно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Желательно коллективно.