Требование работодателя посещать тренинги перед рабочей сменой - нарушение прав работника или обоснованное требование?

• г. Обнинск

Имеет ли право работодатель требовать посещение тренинга за 4 часа до начала рабочей смены, сначала 4 часа тренинга+ 6 часов рабочей смены. Смена у нас 6 часов. Посещение тренинга не оплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, но только с письменного согласия работника. По общим правилам обучение является правом, а не обязанностью работника. Работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

У нас работадателем заключен трудовой контракт, в котором указано нерегламентированный рабочий день.

Работадатель ставит в месяц 17-18 смен, (смена 12 часов) ,на летние месяцы нам составили график где по 20-21 смене по 12 часов, по выходным по 1 человеку в смену.

Дополнительно это никак не оплачивается.

Я работаю в аптеке, фармацевтом.

Правомерны ли действия работадателя?

Как нам поступить?

Ночная смена. Начало смены в 20:00, окончание смены в 08:00. 1 час на обед в рабочее время не включен. Понятно, что рабочее время за смену 11 часов.

Каковы:

- продолжительность ежедневной работы;

- продолжительность смены;

- основания их едентичности или отличия?

Спасибо. Вопрос по терминологии Трудового Кодекса на примере.

Имеет ли право руководитель ежемесячную продолжительность рабочих смен по графику таким образом, что продолжительность рабочей смены у отдельных работников составляет от 1-го до 4-х часов при 12-часовой рабочей смене. Таким образом рабочее время доводиться до месячной нормы.

Работаю на нефтеперерабатывающем предприятии старшим по смене и у нас четырёх-сменный 12 часовой график. При приёме смены выяснилось отсутствие машиниста насосов для замены предыдущей смены. По должностной инструкции при неявке сменного персонала нельзя оставлять рабочее место и работодатель обязан предоставить в срок не более 2 часов смену. Как старший по смене потребовал остаться на 2 часа, но машинист насосов ушёл не сдав смену ссылаясь на статью 99 КЗОТ-Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. После ухода машиниста насосов со смены его рабочее место вынужден был обслуживать другой машинист насосов. Имеет ли право уходить не сдав смену данный машинист насосов?

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Работаю в такси. Смены по 12 часов, 15 смен в месяц, имеет ли право работодатель без моего согласия самостоятельно увеличить мне график хоть на одну смену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в котельной, кочегаром, по сменам (смены по 12 часов), но в дневную смену рабочий день начальник сделал короче на 3 часа, т.к.очень большие переработки, которые не оплачиваются, Имею ли я право работать полную рабочую смену в праздничные дни, т.к теряю в заработной плате?

У меня ребёнок инвалид. По закону положено 4 доп. Дня по уходу за реб. инвал. (это 32 часа в месяц) имею график работ сутки через трое. Первый день смены 14 часов (дневная Смена) вторая часть смены 8 часов (ночью сменна.) и того в моих сутках оплачивают 22 часа. Вопрос как мне взять положенные 32 часа. Если работалатеоь настаивает только если я буду братьт целую смену (22 часа) а мне нужно две дневные смены по 14 часов так как надо ребенка Возить на процедуры занятия. В больницу. Работадатель утверждает что смены делить нельзя.

Имеет ли право работник потребовать у работодателя время на обед при 12 часовой смине на уличе если оплачеваетсся 12 часов за смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение