Требование работодателя посещать тренинги перед рабочей сменой - нарушение прав работника или обоснованное требование?

• г. Обнинск

Имеет ли право работодатель требовать посещение тренинга за 4 часа до начала рабочей смены, сначала 4 часа тренинга+ 6 часов рабочей смены. Смена у нас 6 часов. Посещение тренинга не оплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, но только с письменного согласия работника. По общим правилам обучение является правом, а не обязанностью работника. Работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.

Всего хорошего.