Возможность одного из супругов забрать заявление о разводе раньше срока

• г. Саратов

Подали с мужем в Загс на развод нам сказали для подтверждения развода достаточно кому то одному придти через месяц. ..я разводиться не передумаю, скажите если вдруг муж передумает разводиться сможет ли он один в загсе забрать заявление о разводе раньше чем через месяц? Большое спасибо! !

Ответы на вопрос (1):

Возражение «я хочу» будет неуместно. Первое, что можно сделать – это явиться в загс вдвоем, высказать возражение «я хочу» и написать заявление о том, что они передумали расходиться. Но причины, побудившие их принять такое решение, придется озвучить. Ходатайство об отказе разойтись попадает на рассмотрение загсом. При этом необходимо вмешательство нотариальных органов для составления договора двух сторон о прекращении действия бракоразводного процесса. На этом документе должны быть подпись и мокрая печать нотариальной конторы. После этого, при соблюдении вышеуказанных условий, загс примет возражение и решит остановить бракоразводный процесс или признать иск недействительным. Основанием этому послужат новое заявление и договор, составленный при помощи нотариуса. В загс должны прийти двое супругов. Если один из супругов не может или выражает отказ в том, чтобы явиться в загс и забрать старый документ, написав новый, ходатайство второго супруга об отказе разойтись на постановление загса не повлияет.