Можно ли отказать работнику в выдаче справки по форме 2 НДФЛ для налоговой инспекции по льготе на приобретение квартиры, ссылаясь на срок выдачи в апреле 2017 года?

• г. Волгоград

Имеют ли право отказать в бухгалтерии работнику в выдаче справки по форме 2 НДФЛ для налоговой инспекции (льготы в связи с приобретением квартиры) в конце 2016 г. года, ссылаясь на срок выдачи справки в апреле 2017 г. (какой-то приказ...)?

Ответы на вопрос (1):

По этому поводу приказа никакого нет. Сейчас брать справку 2-НДФЛ нет никакого смысла, т.к. в ней будут отражены не все доходы. Бухгалтерия ссылается на срок сдачи справок в налоговую инспекцию, но никто не мешает ей выдать Вам справку раньше, хотя и приказать тоже никто не может.