Возможность оформления пенсии на детей и наследование при признании отца алиментщика безвестно пропавшим

• г. Кемерово

Если отец алиментщик признан судом безвести пропавшим. Могу ли я (как мать) оформить пенсию на детей по потери кормильца и вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете, так как семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном законом порядке.

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).