Отсутствие зарплат и трудовых договоров - как защитить права операторов газовой котельной и остановить работу без юридических последствий?

• г. Саратов

Работаю оператором газовой котельной, отопляющей 9-этажный дом. Зарплаты не видел ни я ни мои сменщики за все 2 месяца работы. Трудовые договора так и не заключены. Начальник УК обещает, обещает, но толку нет. Посему два вопроса: 1. Можем ли мы (операторы котельной) как то юридически его прижать? 2. Можем ли мы остановить котельную и не боятся юридических претензий со стороны УК?

Ответы на вопрос (5):

Котельную остановить вы не можете, это административное наказание за которое предусмотрен штраф.

За защитой своих трудовых прав обратитесь в трудовую инспекцию, думаю что ваш вопрос будет решен, а УК накажут в любом случае.

Но!!! Мы там никак не устроены. Ни одной нашей подписи НЕТ!

Это не важно. Факт трудовых отношений, будет установлен по свид. Показаниям. Пишите коллективно, будет еще лучше. Можете написать и анонимно. Приедет инспектор и увидит вас на рабочем месте. Выпишет штраф УК за отсутствие трудового договора, и соответственно зарплату получите. Будут другие вопросы обращайтесь лично к юристу.

Я Вас правильно понял: мы как рабы привязаны к этой котельной и не можем ничего сделать? Даже после обращения в соответствующие инстанции пройдёт время, а мы обязаны работать и без денег? Иначе нам грозит штраф?

Да, вы правильно поняли, потому что зима. Объект у вас такой. Когда вы устраивались на работу, договор почему не заключили? Теперь исправлять придется. Начните с трудовой.

Хотите до праздников успеть нанимайте юриста.