Урегулирование прав на недвижимость - к самозащите от возможных конфликтов при наследовании внуком и дочерью

• г. Ростов-на-Дону

По моей просьбе и просьбе моей дочери мой отец по дарственной передал домовладение внучке. В котором она после смерти деда проживает с бабушкой и дочерью.

Устно всеми было оговорено, что в этом случае всё свое имущество я с супругой завещаем сыну, что поровну и справедливо.

Как оформить такое решение юридически пока не возник возможный конфликт?

Ведь по закону моя дочь может претендовать ещё и на половину доли сына?

(Сын с российским гражданством проживает за границей)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Александр! Вам и Вашей супруге следует составить отдельные завещания, в которых каждый из Вас сформулирует свою волю в отношении всего или части принадлежащего ему имущества. По общему правилу, завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Таким образом, если у Вас нет иных наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, имущество, указанное в завещании будет унаследовано указанным в завещании лицом, при соблюдении правил вступления в наследство.

По моей просьбе и просьбе моей дочери мой отец по дарственной передал домовладение внучке. В котором она после смерти деда проживает с бабушкой и дочерью.

Устно всеми было оговорено, что в этом случае всё свое имущество я с супругой завещаем сыну, что поровну и справедливо.

Как оформить такое решение юридически пока не возник возможный конфликт?

Ведь по закону моя дочь может претендовать ещё и на половину доли сына?

Я думаю что лучше будет сделать завещание.

Александр. Добрый день. Можете написать от обоих родителей отдельные завещания на сына. Оснований для их отмены не должно быть, если дочь дееспособна (обязательная доля).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Как сделать такое завещание в пользу второго из двух наследников неоспоримым, с учетом выше изложенного - уже полученной доли первым из наследников, в виде дарственной от деда.

Как узаконить справедливое решение с которым все согласны!

Адвокаты сказали, что дочь сможет оспорить такое завещание и получить еще половину доли сына?

Так ли это?

Завещание оспорить можно, как можно оспорить любую сделку, , но если завещатели при жизни были дееспособны и не стояли на учете в психоневрологическом диспансере, то завещание оспорить практически невозможно на практике.

Здравствуйте! Она безусловно сможет претендовать не а долю сына не взирая ни а завещание, в случае если у неё к примеру будет обязательно Вы доля в наследстве, если она Инвалид, если пенсионер, или иждивенец умершего и т.д. В Вашем случае, неоспоримым будет Дарение на сына. Удачи. Обращайтесь!