Необходимость предоставления ксерокопии паспорта при продаже магазина - вопрос безопасности или лишний шаг?

• г. Липецк

У меня вопрос. Я продаю магазин (который находится в аренде) с покупателем договорились, но меня смущает один момент. Покупатель хочет мою ксерокопию паспорта и расписку (что я взяла деньги).. про расписку я ничего не говорю, но зачем ему моя ксерокопия паспорта? Можно ли написать расписку без ксерокопии паспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Покупатель хочет мою ксерокопию паспорта и расписку (что я взяла деньги).. про расписку я ничего не говорю, но зачем ему моя ксерокопия паспорта? Можно ли написать расписку без ксерокопии паспорта? Спасибо.

Ничего необычного в требовании покупателя нет. Требования: светокопи паспорта, нужно для исключения ошибок при распознавания личности. Законам оно не обязательно. Родилось такое требование из судебной практики рассмотрения денежных обязательств по распискам, зачастую ошибки в паспортных данных приводят к очень спорным и тяжелым судебным разбирательством.