Правомочность бухгалтерии производить удержания из зарплаты без уведомления или решения суда - вопросы и способы возврата удержанных средств

• г. Чита

Имеет ли право бухгалтерия производить удержания из моей зарплаты по исполнительному листу без моего уведомления без решения судебных органов без моего ведома и как вернуть удержанные средства если их удерживают уже третий раз.

Ответы на вопрос (2):

Нет, бухгалтерия не обязана уведомлять Вас, но обязана сообщать судебным приставам о работающих лицах, имеющих задолженность по исполнительным листам.

Как правило, исполнительный лист поступает в бухгалтерию вместе с сопроводительным письмом от службы судебных приставов, а требования судебного пристава являются обязательными для всех организаций и должностных лиц. Поэтому бухгалтерия обязана на его основании удерживать денежные средства из зарплаты сотрудника и в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты перечислять удержанную сумму получателю (ст. 98 Закона об исполнительном производстве). Ни извещать сотрудника о том, что получен исполнительный лист, ни издавать приказ, ни получать согласие плательщика, бухгалтерия не обязана.

Имеет, поскольку исполнительный лист выдается на основании решения суда. Служба судебных приставов имеет право направить исполнительный лист по месту работы должника. Если вы считаете, что удержания превышают сумму задолженности (излишнее взыскание), вы вправе обратиться к данному судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением. В этом случае судебный пристав-исполнитель возвращает должнику денежные средства, оставшиеся после погашения задолженности перед взыскателем, возмещения расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и наложенных в рамках исполнительного производства административных штрафов. Одновременно судебный пристав-исполнитель должен направить в организацию постановление об отзыве исполнительного документа и тем самым окончить исполнительное производство.