Возможность снятия 50% с полученных субсидий для развития бизнеса при наличии задолженности по кредиту

• г. Кемерово

Если я имею задолженность по кредиту, но хочу открыть собственное дело и на первоначальное развитие хочу получить субсидию от государства, могут ли у меня снять 50% с полученным денег?_

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 23 ГК РФ,

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Однако ИП несет ответственность по долговым обязательствам всем своим имуществом, как обычное физическое лицо. Т.е. за долги физ. лица могут списать деньги у ИП. Поэтому для собственного дела лучше открыть ООО.