Судебными приставами наложен арест на регистрационные действия автомобиля, который принадлежит ООО.
398₽ VIP

• г. Пермь

Судебными приставами наложен арест на регистрационные действия автомобиля, который принадлежит ООО. Будет ли снят арест, если ООО ликвидировано?

Ответы на вопрос (8):

Полагаю, что ликвидация ООО не является основанием для отмены ареста. Чтобы снять с данного имущества арест, надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Другого порядка решения проблемы, увы, нет. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такое возможно только если будет прекращено исполнительное производство, например в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия ст 43.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 44

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Спросить
Пожаловаться

НЕ будет, но можете подать в суд об отмене ареста

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

""1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

""во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

""2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер"

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55

"О применении арбитражными судами обеспечительных мер"22. Ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 АПК РФ), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 настоящего постановления. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.

23. Вопрос об отмене обеспечения иска в соответствии с нормами статьи 93 и части 2 статьи 97 АПК РФ в арбитражном суде первой инстанции рассматривается судьей единолично.

При необходимости арбитражный суд вправе известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания в порядке, определенном частью 3 статьи 121 и частью 3 статьи 122 АПК РФ для случаев, не терпящих отлагательства.

В связи с этим при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:

- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Да, исполнительное производство должно быть окончено, а арест должен быть снят на основании пункта 6 части 2 ст. 47 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве":

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона, а именно:

При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаема Галина.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы не указали важной информации в своем юридическом вопросе.

На основании чего и в связи с чем судебный пристав-исполнитель наложил арест на авто этого ООО? Это важно.

Во-первых, такой арест судебный пристав-исполнитель мог наложить на основании Определения суда в случае удовлетворения заявления истца об обеспечении иска (статьи 139, 140 ГПК РФ или статьи 90,91 АПК РФ).

Во-вторых, такой арест судебный пристав-исполнитель согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мог наложить при наличии возбужденного исполнительного производства в отношении этого ООО.

В-третьих, при ликвидации ООО придется погашать долги кредиторов, а значит этот автомобиль может быть судебным приставом быть арестован и реализован с целью погашения долгов ООО.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, конечно. Внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации ЮЛ является основанием для прекращения исполнительного производства. А с прекращением исполнительного производства судебным приставом-исполнителем должны быть отменены ВСЕ назначенные им меры принудительного исполнения, в т.ч. АРЕСТ.

См.: п. 7 ч. 2 ст. 43, ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Ваша ситуация достаточно проста, не нужно здесь мудрствовать.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Галина, даже если арест и будет снят, то автомобиль перейдёт в конкурсную массу управляющего, и без него никто с ним ничего больше не сделает.

Статья 131. Конкурсная масса

[Закон "О банкротстве"] [Глава VII] [Статья 131]

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

В случаях, установленных федеральным законом, составляющее ипотечное покрытие имущество должника, осуществлявшего в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" (далее - Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах") эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, исключается из конкурсной массы должника, а требования кредиторов - владельцев облигаций с ипотечным покрытием удовлетворяются в порядке, установленном Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах".

3. В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

п.4.ст.96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016) При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом при ликвидации организации судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был в аресте... оплатил судебным приставам, дали постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий, сказали в течение 5 дней можете делать регистрационные действия... прошло 10 дней и арест пока не снят... куда мне обратиться?

Как доказать физическое уничтожение автомобиля судебным приставам чтобы снять авто с учета и последующей утилизацией в гибдд если наложен арест на регистрационные действия.

Наложен арест на авто регистрационные действия судебными приставами но перед ними я чист как снять арест.

Судебными приставами были наложены ограничение на автомобиль: запрет на регистрационные действия в 2014 году, и следом наложено на тот же автомобиль ограничение в 2016 году, правомерно ли это? можно ли накладывать арест на одну и ту же вещь, если другой арест так и не был снят?

Наложен арест на регистрационные действия в 2014 году. Арест оплатили. Как узнать снят он или нет если регистрационный центр требует подтверждения, а лист о снятии ареста утерян.

Ситуация следующая. В декабре 2015 года я приобрела автомобиль (с рук). До марта 2015 года автомобиль стоял, я не совершала никаких регистрационных действий (мелкий ремонт и я оканчивала автошколу). В марте при попытке произвести регистрационные действия в ГИБДД оказалось, что еще в сентябре 2014 года судебными приставами на автомобиль был наложен арест. При попытке позвонить бывшему владельцу, оказалось, что он умер. Его жена отказывается оплачивать штрафы мужа судебным приставам. Сумма внушительная. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Образовался долг по автокредиту, на автомобиль судебными приставами был наложен арест на регистрационные действия, на данный момент автомобиль хотят изъять. Как возможно автомобиль оставить в пользовании владельца без изъятия его судебными приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение