Сирота столкнулась с требованием вернуть переплаченную пенсию

• г. Воронеж

Я сирота и мне переплатили пенсию за потерю кормильца аш на целый год и просят вернуть, прислали извещение что бы я в течение месяца дала ответ буду ли возвращать если я откажусь вернуть они на меня в суд подадут. Говорят что есть в гражданском кодексе ст.1109 что я им не чего не должна выплачивать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Доказывать Вашу недобросовестность или счетную ошибку должен Пенсионный Фонд. Если докажет, то с Вас взыщут переплаченную сумму.