Как заставить брата выплатить оставшуюся сумму по продаже доли квартиры?

• г. Москва

У нас (я, мама и брат) договор мены квартиры 1996 г. В конце 2014 г мама умерла и через полгода я с братом вступила в наследство, мы получили свидетельства о собственности по 1/2 доли. Потом я продала свою долю брату и его жене в конце 2015 г. Часть суммы они отдали, а другую часть должны выплачивать ежемесячно на протяжении 5 лет, в договоре это прописано. Сейчас брат требует, чтобы я вернула договор мены от 1996 года ему (наверно хочет продать квартиру) и отказывается выплачивать оставшуюся сумму. Но в МФЦ этот документ отдали мне в руки после регистрации договора продажи доли. Как мне поступить, чтобы они начали выплачивать оставшуюся сумму?

Ответы на вопрос (4):

Как мне поступить, чтобы они начали выплачивать оставшуюся сумму?

Для начала нужно увидеть договор. А так претензию направьте с требованием оплаты всей суммы т.к. есть нарушение сроков уплаты, если договором не предусмотрено иное. При отказе обратиться в суд и взыскать денежные средства принудительно, а также все расходы, связанные с обращением в суд.

Уважаемая Екатерина

Если сторона по договору нарушает установленные договором обязательства, т е отказывается выплачивать деньги за долю, обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства, плюс все судебные расходы.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Если Вам не противоречит обращаться в суд с требованиями о выплате задолженности, то имеете все законные основания.

Госпошлина исчисляется от оставшейся суммы задолженности.

Добрый вечер.

При отказе добровольно исполнять условия договора есть только один способ принудительного исполнения - путем обращения в суд и возбуждения исполнительного производства на основании решения суда. Можете пригрозить расторжением договора в связи с неисполнением его условий.