Задержанный уже более трех месяцев в следственном изоляторе без суда - нарушение процессуальных сроков? Бездействие и неясность властей вызывают вопросы

• г. Санкт-Петербург

Друг сидит в следственном изоляторе по 322 ст. уже больше 3-х месяцев! 16 декабря его привезли в суд, там судья сказал, что суд будет 28 декабря в 10:20 утра. Но вчера, 28.12.16.г. НИКТО не появился в СИЗО, чтобы увести его на суд. НИКТО ничего не сказал, никто не объявился. Он так и сидит и не понятно чего и кого ждет, когда суд, где все? Готовятся к Новому году и бегают в суете по магазинам? Он также вспомнил, что в постановлении была пометка о том, что суд должен состояться до 13 марта. Значит ли это, что все про него забыли до марта? А кто адвокат, так и вообще не понятно! 3 месяца вел дело один адвокат по назначению, а в последний раз был в суде уже другой адвокат, который тупо просидел и промолчал. Что делать? Есть ли тут нарушения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, вашему другу обязаны вручить копию постановления о назначении судебного заседания, в котором указывается дата, время и место судебного заседания, решение об оставлении или изменении меры пресечения, решение по свидетелям, и адвокату. В случае переноса судебного рассмотрения ему обязательно должны об это сообщить.

Самое правильное, думаю, заключить соглашение с адвокатом и тогда он будет иметь возможность узнать ответы на все вопросы, которые у вас имеются.

О чем-то вы умалчиваете. По такой статье не сажают. Видимо что-то еще. А в суд часто и не возят. Есть видоесвязь. Что-когда-он все знает. Он наверняка знает даже на какой стадии находиться его дело. Хотите помочь - пригласите ему адвоката.