Хотелось бы вернуть переданный Продавцу аванс, который обернулся для нас штрафом не по нашей вине.

• г. Москва

Вопрос такой. Является ли НЕ выдача наших денег Управляющей копанией (куда они были инвестированы) форс-мажорными обстоятельствами при сделке с недвижимостью? Представитель УК обещал нам полную выдачу средств и озвучил конкретную дату, начиная с которой можно будет их вывести. Под эту дату (с 18 июля) мы и подстраивались, заключая письменное Соглашение о покупке недвижимости. По Соглашению внесли 50 тыс. рублей АВАНСА, а в УК начались судебные процессы, счета заморожены до сих пор. Срок действия Соглашения истек 18 сентября, желанная недвижимость вероятно продана, по крайней мере объявления на сайте больше нет. У нас в документе есть 2 важных на мой взгляд пункта. 1: "За отказ... и нарушения Покупателем обязательств... штраф 50 тыс. р." 2: "При возникновении обстоятельств форс-мажора выполнение обязательств отодвигается на время действия этих обстоятельств и Стороны не несут ответственности за невозможность выполнения условий Соглашения в период действия обстоятельств форс-мажора, а также их последствий". Мы не отказались от приобретения недвижимости, а оказались заложниками ситуации, повлиять на которую нет никакой возможности. Хотелось бы вернуть переданный Продавцу аванс, который обернулся для нас штрафом не по нашей вине. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос необходимо изучать в полном контексте. Необходимо видеть все документы, которые имеют отношение к вашим правоотношениям. Вопрос, хотя и задан в объемном формате, не содержит все необходимых материалов для его изучения. Полно ответить на ваш вопрос возможно только после получения всей информации. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, ГК РФ часть первая от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

п.3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам НЕ ОТНОСЯТСЯ, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.