Возможность возврата аванса при отказе от покупки дома и снятии квартиры с продажи

• г. Омск

Могу ли я ЗАБРАТЬ СВОЙ АВАНС, если я передумал покупать дом и готов снять свою квартиру с продажи? Я заключил с риэлтором соглашение об авансе на покупку дома. 1.1.В соответствии с условии настоящего соглашения я обязуюсь его приобрести. 2.1. Цена 1800 тыс. 2.2.Покупатель (я) в счет причитающихся платежей в следующем порядке обязуется внести аванс в сумме 100 тыс. руб, 2,3, далее до оформления сделки купли продажи внести остававшуюся часть 1700 тыс. 3.Срок действия договора: по дате не указан, а указан срок до продажи моей квартиры (т.е я покупаю через это агентство дом, выставив в этом агентстве свою квартиру на продажу). 3.2. Соглашение прекращает свое действие с момента надлежащего исполнения Сторонами взятых на себя обязательств. 4.Ответственность сторон: 4.1.Ответственность сторон за неисполнение либо ненадлежащее исполнение настоящего соглашения наступает в соответствии с действ. Закон. РФ и условиями настоящего соглашения. 4.2.Если основной договор не будет заключен и исполнен по вине Покупателя, аванс остается у Агентства, в счет понесенных им затрат при исполнении своих обязательств. 5. Прочие условия: 5.1.Изменение и дополнение условий настоящего Соглашения возможны при условии, что они совершены в письменной форме. 5.2.Порядок расторжения соглашения опред-ся действующим законодательством РФ. Далее подпись моя и агентства+печать агентства.

Далее на другой стороне АКТ о выполнении условий настоящего соглашения (не подписан ни кем).

Ответы на вопрос (1):

п.4.2. говорит о том что аванс остается у Агентства. Если Вы подписали этот договор то значит согласились с условиями п.4.2. Можно попробовать вернуть в судебном порядке.