Как получить документы подтверждающие траты на ребенка для снижения алиментов?

• г. Нижний Новгород

У моего мужа есть ребенок от первого брака и он платит алименты, сейчас хотим подать на снижение алиментов т.к. у нас родился ребенок. Судья просит документы подтверждающие что он тратит деньги на нашего ребенка. Что это за документ и где его взять? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.

В пункте 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 разъяснено, что к иным заслуживающим внимания обстоятельствам или интересам сторон относятся:

- нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание;

- наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы;

- поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

Приведенный перечень оснований для снижения размера алиментов не является исчерпывающим, приводимые в заявлении доводы подлежат доказыванию истцом - плательщиком алиментов и оцениваются судом в каждом случае индивидуально.

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание, и не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.

Для подтверждения материального и семейного положения сторон могут быть представлены:

- справка с места работы об изменении заработка;

- копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей плательщика алиментов;

- свидетельство о регистрации брака;

- справка с места жительства о составе семьи плательщика алиментов и нахождении на его иждивении других членов семьи;

- заключение медико-социальной экспертизы об утрате трудоспособности плательщика алиментов;

- копия пенсионного удостоверения по инвалидности;

- справка о размере пенсии плательщика алиментов;

- копия вступившего в законную силу решения суда о взыскании с плательщика алиментов алиментов на других членов семьи;

- соглашение с плательщиком алиментов об уплате алиментов другим лицам;

- копия вступившего в законную силу решения суда о взыскании с плательщика алиментов возмещения вреда, причиненного здоровью других лиц;

- справка о постановке плательщика алиментов на учёт по безработице;

- копия трудового договора, заключенного с несовершеннолетним ребенком, и т.д.

Обосновать необходимость дополнительных расходов на второго ребёнка могут справки о состоянии здоровья ребенка, выписки из истории болезни ребенка, заключение медицинской комиссии о необходимости постороннего ухода, регулярного санаторно-курортного лечения, специальных средств передвижения для ребенка, документы, подтверждающие стоимость регулярно используемых лекарств, а также стоимость стационарного, санаторно-курортного лечения и другие письменные доказательства.