Правомерно ли это, или мне должны дать время чтобы приобрести по сертификату жилье?

• г. Невинномысск

Я военнослужащий. Год назад выведен в распоряжение командира части до получения жилья. Мне пришел государственный жилищный сертификат. Командование части заявило, что я буду уволен сразу после того как получу сертификат на руки. Правомерно ли это, или мне должны дать время чтобы приобрести по сертификату жилье?

Ответы на вопрос (1):

Вы выразили волеизъявление реализовать свое право на жилище не путем получения жилого помещения в натуральном виде, а путем получения государственного жилищного сертификата, т.е. субсидии. В Вашем случае гарантия, установленная п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", будет выполнена при выдаче государственного жилищного сертификата, а не при его обналичивании и покупке жилого помещения. Указанный вывод подтверждает и судебная практика, и п. 4 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.