Срок исковой давности и права на гарантию при замене окон в договоре подряда

• г. Чита

Какой срок иск давности 1 или 3 года применяется если заключен договор подряда на замену всех старых деревянных изношенных окон на пласт окна? Гарантийного срока нет. Какой срок исковой давности если работа выполнена некачественно? С какого момента она истекает? Исправлять подрядчик отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности три года. Пропуск срока применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом. Начало течения срока считайте со дня оформления акта выполненных работ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Ст.200 ГК РФ.