И значит срок исковой давности не истек?

• г. Москва

Такой вопрос у нас заключен договор подряда 01.01.05 года, работы выполнены 01.06.05 года, однако оплачена только половина суммы договора, вроде как срок исковой давности прошел для подачи дела в суд. НО в договоре есть формулировка, что действие договора исчтекает после полной оплаты суммы договора, то есть договор еще действует? И значит срок исковой давности не истек?

Ответы на вопрос (3):

Да, в можете предъявить иск в суд.Исковая давность применяется не автоматически . а только по заявлению ответчика.Но в вашем слчае следует говорить, что его начало еще не наступило.Удачи

Мария, срок исковой давности по обязательству с определенным сроком начинает своё течение по окончании срока исполнения. Течение срока давности при наличии условия об оплате по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому уточните сроки, в течение которых должна была производиться оплата. Кроме того, учтите, что срок исковой давности применяется только по заявлению соответствующего лица, и что существуют способы проведения процесса в отсутствие ответчика.

Дополню: не нужно путать срок действия договора и срок исполнения обязательства. То есть, если ответчик таки-прижмёт вас к стенке, то тут все средства хороши, но на эффективное применение формулировки о сроки действия договора рассчитывать не следует.