Как подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме при изменении материального положения?

• г. Тула

Возможно ли подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с ответчика, если у меня-матери двоих детей, изменилось материальное положение, а именно осталась без жилья (сгорел дом) и отсутствуют денежные средства к существованию?

Ответы на вопрос (1):

Можете

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.