Как действовать, если стал жертвой мошенничества интернет-магазина и оплачивал через Сбербанк-онлайн?

• г. Саратов

Стала жертвой мошенничества интернет-магазина электроники. Оплачивала через Сбербанк-онлайн. С чего начать не знаю (Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Дарья доброй ночи. Вы сообщаете мало подробностей, но судя по тому, что Вы заявили, Вы оплатили товар и видимо он не поступил вовсе, рискну предположить, что если Вы уже говорите о мошенничестве, то видимо там либо уже никто не отвечает, либо кормят обещаниями. Если это так, то наверное, Претензию писать бессмысленно, но я все же ее бы послала, хотя бы для того, чтобы зафиксировать ущерб. Далее, я бы обратилась с заявлением в полицию и уже с номером материалы КУСП обратилась бы с запросом в Сбербанк о том, куда и кому ушли Ваши деньги и в экспертную организацию, где есть приличные ITспециалисты, чтобы они осмотрели Вашу рабочую станцию и дали заключение о том, что за сервер, которым Вы воспользовались, где он расположен и т.д. и то и другое я бы сдала в материалы доследственной проверки, но это все в том случае, если или сумма значительная для Вас или Вы хотите добиться справедливости. Правда вероятность даже возбуждения уголовного дела весьма мала, т.к. если бы Вы еще находились в Москве или Питере, я бы в это верила больше, есть специализированные подраделения, которые работают по компьютерным правонарушениям, Саратов - не знаю. Но в любом случае пробовать надо. Удачи.

Наталья, спасибо за Ваш ответ! Да, действительно, я оплатила товар (фотоаппарат) на сайте itstok.biz в размере 23000 р., воспользовавшись Сбербанком-онлайн. На телефон приходили смс-сообщения о том, что заказ принят, далее, что ожидает оплаты, затем - оплата принята. Была сноска на единый номер 88003331411, который естественно теперь не отвечает. Менеджеры-онлайн тоже молчат. Подскажите, как правильно написать претензию, куда и в какой форме ее отправить?