Права жены в случае наследства квартиры с братом и препятствия продаже

• г. Москва

С братом вступили в наследство на квартиру. У нас с ним по половине, со мной живет жена и сын (сын 5 лет и прописан), имеет ли жена право на мою половину от квартиры, и может ли она препятствовать продаже мне с братом квартиры? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Супруга не имеет каких-либо прав на долю в квартире, поскольку это Ваше личное имущество. При распоряжении долей согласие супруги не требуется.

Добрый день! Так как Вы получили долю в квартире по наследству, то она не имеет право претендовать на нее. И для продажи Вашей доли в квартире ее согласие не требуется.

Нет, имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам, в том числе при принятии наследства является личной собственностью супруга, которым оно получено, если, конечно, Вы не заключили брачный договор, которым предусмотрено иное. Соответственно, препятствовать продаже ваша жена юридическими средствами не может.

Имущество, нажитое до брака, а также имущество, полученное хотя бы и в браке, но по наследству или в дар, не входит в общее имущество супругов.

Правда, в случае трансформации имущества (продажи полученного и приобретении другого имущества) бывает тяжело доказать этот факт, особенно если между продажей и покупкой прошел большой период времени. Учтите на всякий случай.