Казахстан блокирует выезды граждан за невыплату долгов - что делать?
199₽ VIP

• г. Омск

Пресекая границу Казахстана возникла проблема, дали номер телефона человека и сказали пока с ним вопрос не решишь не выпустим. Позвонил, спрашивают мой инн, объясняю что уже 5 лет являюсь гражданином России и ИНН Казахстана нет. Этот мужчина-судебный пристав и говорит по решению суда вы должны заплатить долг за обучение. (на вопрос кому - ему). Учился с 2001 по 2006 год в Павлодарском Государственном университете. С 2004 года примерно отменили кредитную систему обучения, банк распался.

Являюсь гражданином России с 12.10.2011. При переезде собирал все справки в том числе и с налоговой, задолженностей не было.

1. Могут ли меня задержать при выезде с Казахстана (ехал в гости, такую сумму денег естественно не вез)? надо ли мне заранее обратиться в консульство?

2. Если заберу решение суда, действительно ли платить судебным приставам? (может это указывается в решении суда?)

Ответы на вопрос (4):

1. Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV "О миграции населения" в ст. 5 позволяет Вас не выпустить, если есть решение суда о долге в РК.

Иммигранты в Республике Казахстан:

1) несут обязанности, установленные для граждан Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами;

2) обязаны соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, в том числе установленныйпорядок въезда, выезда и пребывания на территории Республики Казахстан.

2. Нужно платить приставам - у них исполнительный документ находится.

Решение суда Вам нужно для обжалования.

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Временно запрет на выезд накладывает исполнитель, получая санкцию суда. После этого одну копию вручают должнику, вторую направляют в пограничную службу. Сведения вносят в специальный реестр невыездных граждан Казахстана. До тех пора, пока фамилия должника в списке присутствует, выезд из РК для него закрыт (закон об исполнительном производсте")

Постановление судебный исполнитель вправе вынести в отношении гражданин РК или иностранцев, а также руководителей предприятий, обремененных долгами. Сведения о должнике вносят в реестр, спустя три дня после того, как истечет отведенный суд период на уплату долга.

Случается, что исполнительный документ выписывают не на основании решения суда. Примерами таких документов служат исполнительный лист или протокол. В этом случае для того, чтобы запретить гражданину временно покидать территорию Казахстана, исполнитель обращается в суд.

В таких ситуациях возникает опасность, что процесс пройдет без участия должника, и он не узнает о том, что попал в список невыездных. Наиболее верный способ избежать такой ситуации – это своевременно оплачивать штрафы, государственные пошлины, налоги и коммунальные услуги.

Доступ к реестру должников открыт на сайте Министерства юстиции. Все, что требуется от пользователя, это набрать в графе фамилию и ИНН или БИН.

Ограничение на выезд за пределы РФ - это одна из мер принудительного воздействия на должника, предусмотренная ФЗ "об исполнительном производстве": Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Поэтому вам следует узнать на основании какого документа о взыскании возбуждено исполнительное производство, и отменять его. Следует исходить из материалов дела - занно ли приняли решение о взыскании или нет.

Здравствуйте. Может быть наложено временном ограничении на выезд, в косульство обращаться смысла нет, нужно решать вопрос с приставами. Считаю, что первое, что вам нужно сделать это узнать действительно ли есть такое решение суда. Если заберете решение суда и оно будет не в вашу пользу, то действительно платить нужно приставам, но только если было возбуждено исполнительное производство.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.07.2016 г.)

Статья 33. Временные ограничения и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан

1. При неисполнении физическим лицом, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником требований на сумму более двадцати месячных расчетных показателей, содержащихся в исполнительном документе, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о взыскании периодических платежей судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан.

4. Снятие временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан производится в следующих случаях:

1) прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 настоящего Закона;

2) отсутствия задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях;

3) возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ;

4) заявления взыскателя, за исключением взысканий в пользу государства.