Ввоз антикварного штык-ножа Mauser 98k из США в РФ - условия и требования

• г. Москва

Хотим заказать из США штык-нож 1941 г к Mauser 98k. Подскажите, пожалуйста, подпадает ли он под понятие "антиквариат" и есть ли какие-то условия/ограничения на ввоз данного оружия в РФ, требуются ли какие-либо документы на оружие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что скорее всего данный штык-нож будет относится к холодному оружию. Между тем, согласно ст. 292 Таможенного кодекса не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях, запрещенных законодательством Российской Федерации соответственно к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории.

Поэтому по почте вы данный штык-нож получить не сможете. Если вам его отправят, то вам придет повестка для дачи объяснений по факту незаконного перемещения через таможенную границу предметов, запрещенных к обороту, а по результатах проверки в отношении вас будет приниматься решение либо о возбуждении, либо о прекращении уголовного дела.

В соответствии со статьей 17 Закона "Об оружии", Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территорию Российской Федерации" ввоз или вывоз холодного оружия может осуществлять не в условиях международного почтового отправления, а их владельцами (поставщиками) или юридическими лицами, имеющими соответствующее разрешения уполномоченного органа, которым ФГУП "Почта России" не обладает. Поэтому скорее всего вам придется самой ехать в США за данным ножом.

Удачи и с Новым годом!