Вопросы о суде и открытии счета для перечисления алиментов при отсутствии ребенка

• г. Москва

Я плачу алименты исправно, (снимают с карточки). А ребенка я не вижу т.к она отвезла его к родителям, в другой округ, а сама живет здесь. Могу ли я подать в суд? И могу ли я открыть щет на имя своего ребенка, чтоб перечислять алименты?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, по поводу общения с ребенком Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

По поводу перечисления алиментов на счет, то также можете обратиться в судебном порядке. Но по закону перечисление алиментов на счет не может превышать 50% от суммы.

Ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ "..Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

Добрый день. Если Вы не лишены родительских прав, то имеете право общаться с ребенком. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.