Возможность начисления оплаты за общедомовые нужды по горячей воде за предыдущие 3 года - 2014, 2015, 2016 в среднем по 1000 р с квартиры

• г. Новосибирск

У меня возник следующий вопрос по оплате услуг ЖКХ.

В декаьре 2016 г нам начислили оплату за общедомовые нужды по горячей воде за предыдущие 3 года: 2014, 2015, 2016 в среднем по 1000 р с квартиры. Правомерно ли это начислять задним числом?

С уважением.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашем случае как таковых запретов нет. Но нужно понимать, что формирование извещений на оплату осуществляется ежемесячно, как и съём показаний с общедомовых приборов учёта. Если у Вас ТСЖ, то данные несоответствия должны были быть выявлены ревизионной комиссией как минимум по результатам проверки трёх отчётных периодов. Вам необходимо выразить несогласие в письменном виде и потребовать в УК либо ТСЖ соответствующих объяснений с разъяснением причин. Следует обратить внимание на сохранность журналов, в которых фиксировались показания, даты смены узлов учёта как общедомовых, так и отдельно взятых собственников, на полноту заполнения акта замены и личности его подписантов. В Вашем случае может иметь место как недобросовестное поведение отдельных собственников помещений, так и халатное отношение работников ТСЖ, УК к своим обязанностям. Также может иметь место введение в заблуждение в корыстных целях. Для примера, мне известна ситуация, при которой управляющий ТСЖ после принятия общим собранием решения о проведении проверки по факту недостачи холодной воды на круглую сумму, лично, вместо сантехника заменил в МКД, где произошла недостача, приборы учёта некоторым собственникам, включая себя, не отразив последних показаний заменяемых счётчиков, чем значительно усложнил проверку.