Ограничение материнских прав и проблемы с уходом за ребенком - Как решить сложную ситуацию?

• г. Новосибирск

Меня зовут Виктор, у меня дочь 3,5 года. С ее мамой я не зарегистрирован и она с нами не живет примерно с 1,5 годовалого возраста дочери. Злоупотребляет алкоголем и отсутствием интереса к жизни ребенка. Когда дочке было 2 года я ограничил материнские права на полгода через суд, по решению оставив ребенка у себя. Мама ребенка по сей день нигде официально не работает, проживает у своего сожителя. По прежнему употребляет алкоголь и мало интересуется ребенком. Сейчас требует что хочет приезжать к дочери на свидание вместе со своим сожителем. Могу ли я это запретить и как мне лучше решить данную ситуацию. Лишить родит. Прав? Или можно еще как-то повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день! Сожителю Вы вправе запретить приближаться к ребенку, а вот матери все-таки лучше разрешить видится с дочерью. Поймите, что ребенку все равно нужна мать, пусть и такая плохенькая, пусть и не рядом, но хотя бы изредка.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовать Виктор Я бы хотел узнать как мне забрать ребенка у матери если мы не расписаны она даже мне не дает его вечно выдумываешь какие либо отмазки и еще ее мама там настраивает и говорит ей чтоб не давала и всякое такое подскажите как мне быть и что делать.

Помогите, не знаю, что делать!

Моя дочь познакомилась по интернету с молодым человеком. Встречались 2,5 месяца. Совершенно запудрил ей мозги. При очередной встрече, сообщил ей, что у него проблемы - вопрос жизни и смерти - нужны срочно деньги. Потащил её по банкоматам. Оформили не неё 5 банковских карт общей суммой около сто тысяч. И всё это бегом. Дочь готоворит, что даже не может вспомнить в каких банках оформлялись и тут же обналичивались карты, была как чумная. Естесственно обещал через неделю вернуть, просил ещё чуть-чуть подождать. Появлялся только в Аське и В контакте. У дочери шоры спали и выяснилось, что он о ней знает все, а она о нем ничего, кроме имени. Начала настаивать на возврате денег. Наконец, он ей назначает встречу и обещает сейчас всё решить. Но вместо денег угрожает ей, заявляет, что ему нужны ещё 600000 руб., что все стрелки, (свои долги) он перевел серьезным людямна неё и если она ему их не даст, то не жить ни ей, ни её матери (т.е. мне). А так-как денег у неё нет, даёт телефон ростовщика, который по залог квартиры, находящейся у неё в собственности, выдаст нужную сумму. Моя наивная дурёха перепугалась до смерти и всё сделала, как он ей велел. В этой конторе оформили довренность, не знает какую, и выдали договор, что квартира принадлежит какому-то и чтобы её вернуть должна ежемесячно выплачивать в течение двух лет сумму с процентами. В итоге уже 800000 руб. Если выплата будет просрочена хоть на один день - договор рассторгается и квартира переходит в собственность уже третьего лица. Все эти перепитии она мне сообщила после попытки суицида.

Пошли ОБЭП - написали заяление. Уже скоро десять дней. Согласны, что мошенничество, но уголовное дело не завели - нет доказательств. Предлагают ей самой с диктофоном записывать их переговоры с этим парнем. Но он уже почти не звонит, а если и звонит, то номер не определяется. Общается с ней только по компьютеру и опять требует денег. Нельзя говорить ему, что сообщили в органы, чтобы не спугнуть. Продолжать мило общаться. На данном этапе ОБЭП отвезли в регистрационную палату письмо, запрещающее производить какие-либо действия с квартирой. Так-как подошел срок оплаты по кабальному договору посоветовали оплатить и взять расписку. Первый месяц на оплату наскребли по всему миру. Но ведь придет ещё и следующий месяц. И дочь всё ещё в шоке, сама не понимает, как могла такое сотворить? Даже не представляем, что делать, куда обращаться?

Я замужем за мужчиной, который воспитывал сам свою дочь с года, так как мать этого ребёнка стала злоупотреблять алкоголем и гулять. Они официально оформили развод, но родительских прав он решил не лишать мать (пожалел, так как у неё был ещё ребёнок от предыдущего брака и этого ребёнка могли забрать в дет. дом). Прошло 14 лет. Всё это время дочку воспитывал он сам, его мама и сестра. Два года назад мы поженились и он вместе с дочерью переехал с Украны ко мне в Россию. И вот тут-то и начались проблемы: поскольку биологическая мать сейчас попрежнему продолжает пить, живёт где-то на Украине, уже снова родила 3 детей, и на связь не выходит. Девочке необходимы периодически различные докумены и доверенности от обоих родителей, а это превратилось в проблему. Предлагали чтобы биол. Мать написала официальный отказ, но она отказывалась, мотивирую, что она сейчас многодетная мать и может лишиться денежного пособия. Доверенности и справки она не даёт, а сейчас вообще просто не выходит на связь. Мы связались с органами опеки на Украине, они нашли мамашу и переговорили с ней. Она согласилась на отказ. Но никто из украинских служащих не знает как правильно составить отказ, чтобы в России он имел юридическую силу и чтобы потом я смогла девочку удочерить.

У меня есть дочь, 3,5 года. В браке с Ее отцом не состояли, в свидетельстве прочерк. Какое-то время интерес к дочери не проявлял вообще, последние полтора года договорились о встречах в моем присутствии 2-3 раза в месяц. Когда его что-либо не устраивает, а так бывает почти всегда он начинает шантажировать и угрожать что подаст на отцовств, угрожает жизни, порче имущества, отобрать ребёнка, лишить прав ссылаясь что сы живём с подителями в маленькой квартире, не давать выезд из России на отдых. При этом никакой мат помощи он не оказывал и не оказывает. Практически ежедневно задаёт вопросы где ребёнок, что делает и с кем, если сразу же не получает ответы начинает проявлять агрессию. Все это делается с целью подпортить жизнь мне. Так как при встречах дочь к нему не тянется, поведение Ее становится неуправляемым, он ей не в чем не отказывает, что иногда выходит за рамки безопасности, это все делается с целью быть "хорошим", а мама "злая не разрешает ничего". Иногда приходится заставлять дочь идти на эти встречи, говорит что "не хочет гулять с папой он злой и не весёлый". Меня интересует если доходит дело до установления отцовства. На что может претендовать отец? Может ли он встречаться с ребёнком без моего присутствия, если я против. Забирать на выходные? Учитывая что с ребёнком он никогда не жил вместе, и впринципе человек он не адекватный и может причинить вред ребёнку. Могу ли его определить порядок встреч в моем присутствия до 10 лет (до тех пор пока она сам сможет решать)? И как часто обычно на практике назначают встречи? Заранее благодарю за ответ.

Ситуация такая: ребенок с 1.5 лет живет с папой, мать в жизни ребенка не участвует совсем (дочке сейчас 10 лет, мать видела последний раз в полтора года), при этом выплаты начисляются на мать. Хочу лишить ее родительских прав, с чего начинать? Как прекратить начисления выплат матери?

Отец хочет подать на меня в суд, чтобы брать ребенка с ночёвкой (ему 4 года) и на все выходные, ребенок после таких встреч приходит ко мне с негативным отношением это раз, а во-вторых бывший муж работает по субботам, с кем тогда находится ребенок (с его новой семьёй? Я не согласна на это) скажите пожалуйста какова вероятность, что суд одобрит встречи с ночёвкой на его территории?

Куда обращаться и как действовать, если бывшая жена периодически оставляет малолетних детей в заперти. Детям 7 лет и 2 года. Сидят одни. Плачу алименты исправно на общего ребенка в процентах от з/п по решению суда, место жительств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Я разведена с мужем, есть дочь 3,5 года. Муж ребёнка не хотел, не занимался с ней, жил отдельно и не помогал, приезжал раз в 2 недели ненадолго. После развода я вышла замуж, мой муж обожает дочь и она считает его родным папой. Он занимается дочерью, водит её на каток, зоопарк, возит на море, она зовёт его папой. Я переехала к мужу в Москву, а до этого жила в Красноармейске. Бывший муж требует, чтобы я возила к нему дочь на выходные, а это 100 км! У дочери врождённая аномалия сердца и лишние переезды не идут ей на пользу не говоря уже о том, что для дочки биологический отец совершенно чужой и она его толком и не помнит. Бывший муж грозит отсудить у меня дочь, если я не буду её регулярно привозить к нему! Помогите! Скажите пожалуйста обязана ли я ему привозить дочь? Какие документы мне необходимо собрать, чтобы ограничить такое общение или просить суд чтобы он сам приезжал погулять с дочерью в Москву? Чем мне грозит отказ возить дочь в Красноармейск к бывшему мужу? Штраф? Или могут отобрать дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение