Оплата ремонта электропроводки - долги и обязанности жильцов в общежитии

• г. Новосибирск

У нас в доме (общежитии) недавно сделали следующий ремонт элетропроводки с подачи ЖКХ – заменили во всем доме алюминиевую проводку на медную, и в комнатах также заменили проводку на медную. Чтобы поменять проводку в своей (приватизированной) комнате надо было заплатить отдельно электрику и он заменяет проводку на медную в твоей комнате и также недавно пришли квитанции, чтобы оплатить сам ремонт электропроводки в целом доме (замена проводки в подъезде, секциях и на этажах) напрямую в кассу ЖКХ. Должны ли мы, жильцы дома, платить за этот ремонт электропроводки в доме напрямую в кассу ЖКХ, ведь мы также и платим каждый месяц за капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Следует для начала обратиться в жэу и потребовать отчет о выполнении плана по капитальному ремонту. В данном плане должна быть строка о плановой замене электропроводки. Если таковая есть - то оплачивать вы не должны, если же отсутствует, то данныя замена должна была проводиться на основании акта или предписания уполномоченных органов, потребуйте этот документ, в нем и будет указано, кто платит за данную процедуру.