Оплата ремонта электропроводки - долги и обязанности жильцов в общежитии

• г. Новосибирск

У нас в доме (общежитии) недавно сделали следующий ремонт элетропроводки с подачи ЖКХ – заменили во всем доме алюминиевую проводку на медную, и в комнатах также заменили проводку на медную. Чтобы поменять проводку в своей (приватизированной) комнате надо было заплатить отдельно электрику и он заменяет проводку на медную в твоей комнате и также недавно пришли квитанции, чтобы оплатить сам ремонт электропроводки в целом доме (замена проводки в подъезде, секциях и на этажах) напрямую в кассу ЖКХ. Должны ли мы, жильцы дома, платить за этот ремонт электропроводки в доме напрямую в кассу ЖКХ, ведь мы также и платим каждый месяц за капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Следует для начала обратиться в жэу и потребовать отчет о выполнении плана по капитальному ремонту. В данном плане должна быть строка о плановой замене электропроводки. Если таковая есть - то оплачивать вы не должны, если же отсутствует, то данныя замена должна была проводиться на основании акта или предписания уполномоченных органов, потребуйте этот документ, в нем и будет указано, кто платит за данную процедуру.

Спросить
Пожаловаться

При залитии квартиры в районе ванной ВОЗМОЖНО возникло короткое замыкание электропроводки. Хозяева полностью заменили электропроводку в квартире (60 метров) и по суду требуют, чтоб соседи сверху оплатили эту замену. На суд явился их электрик и утверждает, что повреждение он не стал искать, т.к. оно в стене, и найти его не возможно, а сразу заменил всю проводку, т.к. дому 20 лет и проводка все равно старая.

Должны ли соседи оплачивать полную замену электропроводки, если было только короткое замыкание, и то не точно.

Заменили в квартире проводку с алюминиевой на медную, а в стоеках вся алюминиевая проводка. Не придупредили жкх. И случилось замыкание. Дом старый 62 года не меняли проводку, проводка старая. Сейчас жкх написали акт то что мы виноваты должны возместить ущерб заменить 0 в стоянке во всем доме и в 2 х квартирах которых произошло возгорание. Что мне делать?

Дому 20 лет. Электропроводка-алюминиевый провод. При замене розеток ивыключателей ломается. В одгой из комнат электричество пропало совсем Электрик сказзал, что проводку нужно менять полностью. Входит ли замена электропровода в капитальный ремонт? И можем мы не платить в фонд капитального ремонта, если заменим проводку за свой счет? Спасибо.

Как решить следующий вопрос:

Живу в комнате общего типа (в секции таких 5 комнат, общий сан. узел, душевая комната, кухня). От распределительного электрощита разводится проводка по всем комнатам. Вся проводка в ужасном состоянии. Кто должен менять проводку (за чей счет должны проводиться работы), можно ли признать проводку, что она в аварийном состоянии?

В доме два подъезда. В одном заменили проводку, в другом нет-ссылаются, что нет денег и чтобы ее произвести нужно всем жильцам заплатить (увеличится квартплата). Мы обратились в управляющую компанию с просьбой, чтобы рассчитали смету замены проводки во втором подъезде. Они предоставили смету, но в ней все рассчитано на замену проводки в обоих подъездах. Хотим обратиться в прокуратуру. На какие статьи закона нужно сослаться в обращении.

В феврале я купила квартиру, В квартире проводка старая и не менялась со времени построики дома а дом 1966 г, Проводка искрит и очень страшно оставлять квартиру я работаю сутками, А поменять проводку у меня нет средств тк зарплата 10000, А за замену надо платить 14000 и это только работа, Кварплату и кап ремонт плачу своевременно, Могу ли я потребовать замену проводки бесплатно? Если могу куда мне обращаться, Спасибо.

У нас в доме проводится капитальный ремонт, в подъезде меняют электропроводку. По моему не совсем профессиональные электрики и после замены проводки в подъезде в моей квартире после включения стиральной машины вырубается электросчётчик. Вызвал электрика из ЖЭКА он долго ругался на халтурную работу мастеров, но электричество подключил. После его ухода я вновь включил стиральную машину и... Опять выключился свет. Попробовал включить пробки, но они отказались включаться... Позвонил снова в ЖЭК, на что мне ответили " А вы не включайте машинку стиральную..." . Прислали бригадира электриков менявших проводку в подъезде, он сказал " ремонт сделан качественно, это виновата старая проводка в квартире... " . Кому я могу пожаловаться на халтурную работу разгильдяев электриков делавших кап. Ремонт в подъезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорела проводка в подъезде в многоквартирном доме, управляющая компания требует деньги с жильцов на замену проводки. За чей счет должна осуществлять замена?

На какие средства производится ремонт электропроводки в подъезде и что делать, если ТСЖ ТРЕБУЕТ ОПЛАТИТЬ замену аварийной проводки?

Мы в не приватизированной комнате в общежитие решили поменять проводку и заменить счётчик, всвязи, с тем что старая проводка не один раз подлежала возгоранию. Обратились в УК там сказали что мы всё оплачиваем а они делают. Должны ли мы оплачивать услугу по замене проводки. Если нет то на какой нормативный акт ссылаться при требовании заменить бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение