Сотрудники ГИБДД оштрафовали за ничтожную доверенность без указания даты написания - корректные действия или нет?

• г. Мурманск

Была написана доверенность от руки на управление транспортным средством. Составлена правильно, был указан срок действия доверенности (начало и окончание), но не была указана дата написания доверенности, за что были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые выписали штраф так как сказали что доверенность ничтожна (не указана дата написания доверенности). Прошу разъяснить павильны ли действия сотрудников ГИБДД. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Ничтожность доверенности в данном случае вытекает из того факта, что невозможно определить, в случае отсутствия даты совершения доверенности, с какого периода начинает течь срок действия доверенности. Однако, полагаю, что в вашем случае вопрос не так уж и беспорен, т. к. имеется возможность определить с какого времени начинает течь срок на который выдана доверенность; ведь начало течение срока может просто совпадать с датой выдачи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подъехал к к магазину на электросамокате мощностью 178 ватт. Вышел выпивший из него и был остановлен сотрудником ГИБДД. Был составлены акты об отстранении управления транспортным средством. Которое таковым не является. А по свойм техническим характеристикам приравнивается к пешеходу. Выше указанные тех. характеристики сотрудником ГИБДД не были определеныи не было доказано. Что мое средство передвижения относится к категории--транспортных. Прав ли сотрудник.

Управляя по доверенности автомобилем принадлежащим организации не занимающейся коммерческими перевозками, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Мне сказали, что я должен ездить с путевым листом, а не с доверенностью и выписали штраф 500 руб. Прошу объяснить правомерность действий сотрудников?

У моего отца имеется автомашина, которой он управляет по генеральной доверенности. В генеральной доверенности указано, что он имеет право распоряжаться транспортным средством. Также в доверенности указано дословно цитирую: "настоящая доверенность выдана с правом передоверия и дальнейшего передоверия полномочий по доверенности другим лицам". Мой отец передал указанную автомашину на временное пользование родственнику. При этом, отец выписал родственнику рукописную доверенность от своего имени на право управления транспортным средством. Нашего родственника остановили сотрудники ГИБДД и пояснили, что он совершил грубое нарушение, так как рукописная доверенность должна заверяться нотариусом. Сотрудники ГИБДД при этом сослались на ГК РФ (статья 187 чю 3). Поясните, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, как себя вести в данной ситуации и нарушение каких норм КоАП РФ усматривается в данном случае? Кто прав, так как я впервые слышу, что рукописная доверенность должна заверяться нотариусом!?

Здравствуйте, был остановлен сотрудниками ГИБДД, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения (повторно), было проведено освидетельствование которое показало положительный результат, отстранен от управления транспортного средства, при этом никакого административного протокола на меня составлено не было за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, возможно ли избежать наказания предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

12 ноября 2007 г. Илья Левин, управлявший автомобилем «Тойота», был остановлен инспектором ГИБДД, потребовавшим предъявить документы. Поскольку срок доверенности на управление автомобилем, выданной Левину Аркадием Ивановым, истек, инспектор, ссылаясь на нормы Кодекса об административных правонарушениях, отстранил Илью Левина от управления транспортным средством, а автомобиль задержал.

Илья Левин предъявил инспектору не только доверенность, но и договор аренды транспортного средства без экипажа, заключенный им и собственником автомобиля на срок до 31 декабря 2007 г.

Каково содержание «доверенности на управление автомобилем»? Может ли такая «доверенность» считаться доверенностью в смысле статьи 185 ГК РФ? Каково значение такой «доверенности»?

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД?

Составлена доверенность, в которой написано что могу оформить дарственную на дом адрес указан и указана фамилия имя отчество на кого составить дарственную, также в доверенности было указано что могу оформить все документы на оформление дома, но доверитель скончался. Могу ли я составить дарственную на указанного человека вписанного в доверенности.

Был остановлен сотрудниками ГИБДД якобы за разговор по телефону не оборудованным специальным устройством позволяющим вести разговор без помощи рук, они были удивлены когда я продеманстрировал им головное устройство автомобиля оборудованное данным устройством но подтвердить это они отказались сославшись на то что они не эксперты в данной области. После этого ими было составлено постановление которое я отказался подписывать, в дальнейшем ими был составлен протокол из которого следовало что я виновен в нарушении ПДД, местом рассмотрения было указано место моей остановки. Объяснение дать мне не дали мотивировав что я отказался. Прошу дайте правовую оценку сотрудникам ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверенность ничтожна, если в ней не указано одно из перечисленных условий?

1.Место выдачи доверенности.

2.Дата выдачи доверенности.

3.Срок действия доверенности.

4.Удостоверительная надпись нотариуса.

Был остановлен инспектором ГИБДД. На руках имел рукописную доверенность, выданную женой 2,5 года назад. Срок действия которой был указан - бессрочно. Инспектор заявил, что рукописная доверенность действует один год. Как правильно оформить рукописную доверенность и максимальный срок ее действия?

Я недавно столкнулся с такой ситуацией, пользуясь автомобилем по рукописной доверенности данной обладателем генеральной доверенности, был остановлен сотрудниками ГИБДД, Мне было сказано, что доверенность выписанная на меня может быть действительна только в том случае, если бы ее выписал непосредственный владелец автомобиля, а не обладатель генеральной доверенности. Имеет ли сотрудник ГИБДД право вызвать эвакуатор и поставить машину на штраф стоянку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение