Сотрудники ГИБДД оштрафовали за ничтожную доверенность без указания даты написания - корректные действия или нет?

• г. Мурманск

Была написана доверенность от руки на управление транспортным средством. Составлена правильно, был указан срок действия доверенности (начало и окончание), но не была указана дата написания доверенности, за что были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые выписали штраф так как сказали что доверенность ничтожна (не указана дата написания доверенности). Прошу разъяснить павильны ли действия сотрудников ГИБДД. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Ничтожность доверенности в данном случае вытекает из того факта, что невозможно определить, в случае отсутствия даты совершения доверенности, с какого периода начинает течь срок действия доверенности. Однако, полагаю, что в вашем случае вопрос не так уж и беспорен, т. к. имеется возможность определить с какого времени начинает течь срок на который выдана доверенность; ведь начало течение срока может просто совпадать с датой выдачи.

С уважением.