Исполнительный лист после решения суда первой инстанции - мои действия в качестве ответчика и дальнейшие меры в судебном процессе

• г. Ростов-на-Дону

А я позиции ответчика после решения суда первой инстанции не в мою пользу, истец сразу же ходатайствовал об исполнительном листе и получил его, в банке мой счет заблокирован, но я еще писала ап халобу потом и кассационная еще в производстве. Ведь дело еще до конца не проиграла, а исполнительный уже на мне, это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Исполнительный лист выдается при вступлении решения в законную силу. Если решение вступило в законную силу, то оно подлежит исполнению.

Восстанавливайте срок подачи апелляционной жалобы и ходатайствуйте о приостановлении исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

А я позиции ответчика после решения суда первой инстанции не в мою пользу, истец сразу же ходатайствовал об исполнительном листе и получил его, в банке мой счет заблокирован, но я еще писала ап халобу потом и кассационная еще в производстве. Ведь дело еще до конца не проиграла, а исполнительный уже на мне, это правильно?

Решение уже вступило в законную силу?

Спросить
Пожаловаться

Обжалование в кассационную инстанцию не препятствует исполнению вступившего в силу решения суда. Поэтому вполне возможно, что после вступления в силу решения истец получил исполнительный лист и предъявил его к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

В Арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции было оставлено без изменения, при этом, пока судебное дело еще находилось в апелляции Истец подал заявление о выдаче исполнительного листа, а чуть позже пока дело еще не успело дойти до первой инстанции Ответчик также успел подать кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций. Собственно вопрос! Выдадут ли исполнительный лист Истцу, если в суде первой инстанции уже есть кассационная жалоба Ответчика?

Участвовал в судебном процессе апелляционной инстанции (истец), решение в мою пользу. Ждать ли мне решение суда по почте или сразу ехать в суд первой инстанции за решением и исполнительным листом т.к. решение будет отправлено только ответчику, который на суде отсутствовал?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

После апел инстанции 12.08.10 истец получил исполнительный лист

11.02.20 ответчик подал кассацию на решения апел суда.

20.02.20 ФССП возбудила исполнительное производство.

На данный момент 26.02.20 кас суд её ещё не рассмотрел.

Как писать и куда подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?

Являюсь истцом по делу в арбитражном суде. Решение принято в мою пользу о взыскании с ответчика суммы долга. Получен исполнительный лист и подан в банк. Ответчик подал апелляционную жалобу, восстановил срок обжалования и отозвал исполнительный лист. Исполнительный лист из банка я забрала.

Апелляционная инстанция оставила решения без изменения, жалобу без удовлетворения.

Что делать с отозванным исполнительным листом, надо ли получать новый исполнительный лист после решения апелляции? Какие дальнейшие действия для взыскания долга?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

Я - истец, Сбербанк - ответчик. Районный Суд вынес решение не в мою пользу. Я подал аппеляционную жалобу в краевой суд. Краевой суд вынес решение в мою пользу. Я получил исполнительный лист и направился не к приставам, а сразу в офис Сбербанка. Там написал заявление на перечисление денежных средств на мой счёт и с исполнительным листом передал юристам Сбербанка (зарегистрированные копии документов естественно сбе оставил).

Вопрос в следующем: Какой срок исполнения требований по исполнительному листу с момента подачи заявления в Сбербанк? И что может грозить банку за неисполнение требований в установленные сроки?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение