Можно ли ожидать смягчения наказания для сына осужденного по статье 228 часть 2 и возможность применения электронного ибраслета и УДО?

• г. Ярославль

Мой сын был осуждён по статье 228 часть 2 к 4 годам ЛС в колонии строгого режима в этом году у него пройдёт 3 года Можем ли мы расчитывать на смягчение наказания (имею ввиду электронный ибраслет) и в дальнейшем УДО.

Ответы на вопрос (2):

Мой сын был осуждён по статье 228 часть 2 к 4 годам ЛС в колонии строгого режима в этом году у него пройдёт 3 года Можем ли мы расчитывать на смягчение наказания (имею ввиду электронный ибраслет) и в дальнейшем УДО

Думаю что да, но на данный вопрос вам должен ответить ваш адвокат.

Здравствуйте. Рассчитывать - это не юридический вопрос. Из юридического - ст. 79 УК РФ, согласно которой требуется отбытие 3/4 назначенного срока для обращения на УДО. Так что, просто рано на что-то рассчитывать.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.