Налог при продаже комнаты в 2017 году за 900000 рублей - вычет и ставка

• г. Нижний Новгород

В июне 2015 куплена комната за 1100000 рублей. Если её продать в 2017 году за 900000 рублей (т.е. дохода никакого нет), то надо ли платить в этом случае 13% налог?

Ответы на вопрос (1):

Не надо, т.к. налоговая база составляет 0 рублей. Если продадите в 2017 по цене, равной цене покупки или менее, то до 30 апреля 2018 Вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой укажете на уменьшение дохода от продажи имущества на расходы, понесенные на приобретение этого же имущества (либо можете заявить об имущественном вычете в размере 900 тыс. руб.). За непредоставление декларации в установленный срок можете быть привлечены к административной ответственности.