Последствия ненадлежащего ухода за отоплением - как решить проблему вздувшихся труб и замороженного дома и привлечь к ответственности непредусмотрительного жильца

• г. Нальчик

Я сдала дом в аренду по договору, квартирант не уследил за отоплением, в связи с этим все трубы в доме вздулись от мороза и дом полностью заморожен, подскажите что мне сейчас делать и как правильно привлечь жильца к ответственности? Что мне нужно собрать (свидетели, фотографии?). Как мне правильно начать это дело?

Ответы на вопрос (4):

Доказательством могут быть как свидетельские показания, так и документы (акты, справки). Вызовете любую организацию, осуществляющую ремонт отопительного оборудования, либо обратитесь в экспертную организацию и попросите их составить акт, примерную смету работы. Фотографии тоже можно сделать. После этого, либо проводите экспертизу о стоимости ущерба, либо прикладывайте смету работ, необходимую для ремонта и в суд по месту регистрации ответчика, к исковому заявлению также прикладывайте договор аренды, квитанцию об оплате пошлины

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Как мне правильно начать это дело?

1.Либо на платной основе обратиться за помощью к юристу, адвокату с договором аренды и актом приема-передачи квартиры, расписки в получении денег.

2.Либо самостоятельно найти всю информацию в интернете.

Уважаемая Элина г.Уфа!

В первую очередь рекомендую вам оформить и подписать всеми Заинтересованными лицами Акт о причинении вреда отоплению вашего жилого дома.

Также необходимо будет провести Строительно-техническую экспертизу по данной аварии.

Кроме того, при обращении в Суд вам потребуется представить в Суд:

- Договор найма жилого дома;

- Фотоматериалы по аварии;

- Свидетелей и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2017 г.

Здравствуйте, вы в праве позвать свидетелей и сделать фотографии, кроме того необходимо обратиться в экспертное учреждение, чтобы они установили причину повреждения имущества и стоимость восстановительного ремонта. Далее-пишите претензию арендатору. Если он проигнорирует - обращайтесь в суд.