Как оформить дом и земельный участок после окончания срока аренды

• г. Ярославль

Мне был выдан земельный участок в аренду для ведения личного подсобного хозяйства в 1998 году на три года. На этом участке нами был построен дом. далее договор аренды не продлевали. Сейчас обратились с этим вопрос в местную администрацию. Нам ответили что с 2015 года все договора аренды заключаются через аукцион. А так как на дом у нас нет регистрирующих документов мы не сможем доказать что этот дом наш... Как быть в этой ситуации и с чего все таки начать оформление дома и земли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Вы можете обратится в суд и в судебном порядке попытаться признать право собственности на дом как на самовольную постройку.

В первую очередь целесообразнее оформить право собственности на дом, после государственной регистрации права собственности на дом - обратиться с заявлением в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения земельного участка о предоставлении земельного участка в аренду без торгов либо по вопросу предоставления земельного участка в собственность по нижеуказанным основаниям.

Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.