Как оформить дом и земельный участок после окончания срока аренды

• г. Ярославль

Мне был выдан земельный участок в аренду для ведения личного подсобного хозяйства в 1998 году на три года. На этом участке нами был построен дом. далее договор аренды не продлевали. Сейчас обратились с этим вопрос в местную администрацию. Нам ответили что с 2015 года все договора аренды заключаются через аукцион. А так как на дом у нас нет регистрирующих документов мы не сможем доказать что этот дом наш... Как быть в этой ситуации и с чего все таки начать оформление дома и земли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Вы можете обратится в суд и в судебном порядке попытаться признать право собственности на дом как на самовольную постройку.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь целесообразнее оформить право собственности на дом, после государственной регистрации права собственности на дом - обратиться с заявлением в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения земельного участка о предоставлении земельного участка в аренду без торгов либо по вопросу предоставления земельного участка в собственность по нижеуказанным основаниям.

Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Спросить
Пожаловаться

Я брала земельный участок в сельской местности, под застройку жилого дома, через аукцион 2013 г. Сейчас я просрочила договор аренды, но дом на этом участке построен на 75%. Местная администрация не хочет мне продлять аренду, ссылаясь на то что нужен снова аукцион. Как можно продлить срок аренды без аукциона?

Я имею в долгосрочной аренде земельный участок до 2054 года (аренда у города). Цель использования: эксплуатация жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. На участке располагается небольшой домик и огород.

Теперь со мной хотят расторгнуть договор аренды и забрать землю для госнужд. Предусмотрена ли в этом случае компенсация за земельный участок или только компенсация за дом?

Мужу как участку боевых действий был выделен в аренду земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В апреле 2016 договор аренды закончился. Дом не достроили, оформляем как незавершенное строительство. Договор аренды хотели продлить, но нам отказали ссылаясь на местную администрацию. Так как теперь землей распоряжаются там. В городской администрации сказали написать заявление для расторжения аренды и при акте сверки оказался долг за аренду. Хотя все платили вовремя и никаких оповещений об увеличении арендной платы не было. Как можно нам продлить аренду земли снова? Слышали, что с 2015 года аренду не продляют, а участок нужно будет только выкупать. Так ли это? Можно ли что-то решить через суд? И обязаны ли мы оплачивать долг по аренде если мы не были об этом извещены?

В 1995 году я получил "Свидетельство на право собственности на землю". Так называемое "розовое" свидетельство. В этом документе категория земель была определена как "земли запаса" для ведения личного подсобного хозяйства.

С целью выполнения соответствующих формальностей в 2005 году Администрация Мытищинского района постановила признать возможным выдать эскиз градостроительной проработки на строительство жилого дома и надворных строений, предоставленном для личного подсобного хозяйства.

В 2005 году решил оформить разрешение на строительство дома. Прошел все согласования, сделал геосъемку,

В 2006 году Администрация Мытищинского района постановила разрешить проектирование индивидуального жилого дома, разработать проект индивидуального жилого дома и оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома (без оформления разрешения к строительным работам не приступать).

Все эти формальности были выполнены. Произведено межевание земли и был построен дом.

В 2007 году Администрация Мытищинского района постановила перерегистрировать право пользования земельным участком на право частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем при получении "Свидетельства о государственной регистрации права", выданного в 2007 году, было признано, что категория земель "земли запаса" дана ошибочно необходимо считать категорию земель "земли сельскохозяйственного назначения.

Это значит, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона ль 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). Как следствие на этой земле нельзя вести строительство.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

Ситуация такая. В 2014 году обратился в администрацию для выделения земельного участка под строительство га ража. Летом 2014 года получаю постановление администрации, акт выбора, схему участка. На основании этих документов мне делают межевание, кадастровый паспорт, все это получаю осенью 2015 года. Дата постановки на кадастровый учет участка апрель 2015 года. Сейчас обратился для заключения договора аренды в администрацию, получил отказ, мотивируют тем что законодательство изменилось, сейчас участок можно купить только на аукционе, при этом заявили мне что выставят этот участок, который сформировал я, на аукцион и я могу в нем поучаствовать. Вопрос-законно администрация мне отказала?, какие действия предпринять что бы заключить договор аренды на участок?

Купила квартиру в многоквартирном доме. К ней прилагается участок земли. Бывшие хозяева просрочили договор аренды на 2 года. Меня заставляют делать межевание на этот участок чтобы оформить его на себя в аренду. Участок выделен для ведения личного подсобного хозяйства. Был в аренде на 10 лет. на участке стоит гараж который я хотела оформить в собственность. Но так как аренда просрочена гараж оформить не могу пока не оформлю документы аренды на участок на свое имя. А это межевание и участок должен пройти через торги. Правомерно ли такое? У часток не является общим имуществом многоквартирного дома. Выделены отдельно для каждой квартиры.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка, ветеран войны и труда, с разрешения администрации города в 1995-1998 году построил капитальный гараж на арендованной у города земле. Собственность вовремя не оформил. Сейчас администрация отказывает в оформлении аренды под гаражом, настаивая, что аренда только через аукцион. Из документов на гараж: Разрешение на строительство, Акт ввода в эксплуатацию от 1998 г., Договор аренды земли от 1998 г., тех. план от 2019 г. Росреестр приостановил регистрацию собственности на гараж в связи с отсутствием договора на аренду земли. Имеет право мой дедушка на аренду земли без аукциона?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Гражданка имеет в собственности земельный участок, земли населенных пунктов для личного подсобного подсобного хозяйства, площадью 778 кв.м. Собирается строить жилой дом. Часть участка 1/2 она передает в аренду подруге на год для ИЖС. Договор аренды подписывают обе женщины, в договоре подпись нотариуса о том, что подлинность подписи подтверждает, а вот ответственность за содержание договора не несет. Вопрос: является такой договор правоустанавливающим документом и какие права имеет подруга, которая тоже будет строить жилой дом на этом же участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение