Возможно ли требование отработать дни, проведенные в больнице, при предоставлении справки вместо больничного листа?

• г. Владивосток

Здравствуйте) я два дня находилась в больнице: анализы, врачи, кардиограммы... Мне естественно дали справку вместо больничного листа, которую я отдала директору. Могут ли потребовать, чтобы я эти дни отработала? Или мне их просто не оплатят? И вообще считается ли данный документ доказательством отсутствия прогула?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Эльвира!

Уволить за прогул могут только в случае отсутствия на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительных причин (п па, п.6 ч. 1 ст 81 ТК РФ).

Справка является подтверждением того, что вы находились в больнице-это будет являться уважительной причиной. Больничный лист нужен работодателю для начисления оплаты, следовательно без отсутствия больничного листа, Вы, должны отработать эти дни.