Деление квартиры в разводе - как решить проблему, если бывшая жена не соглашается?

• г. Самара

У нас у каждого 1/2 доля. Вскоре жена ушла к другому мы развелись, но ссуду пока выплачиваем поровну. Дети в долях не участвуют. 5 лет в разводе но квартиру никак ни поделим. Жена первая препятствует. Сейчас уже 5 лет живу с другой. Вторая жена приняла меня практически без денег, так как выплачивал 33% алиментов и ссуду за квартиру от первого брака. Все время живу в квартире второй жены. Предлагал разделить квартиру первой она ни в какую. В квартиру не впускает, постоянно закатывает истерику. Могу ли я оформить дарственную на вторую жену половину квартиры чтоб она быстрее разделила ее. Так как первая во всем препятствует. Сам я не смогу.

Ответы на вопрос (4):

Эвелина,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте, если у вас ссуда, то вы можете подарить часть квартиры второй жене. Ну а если договор ипотеки, то подарить часть квартиры вы можете только получив согласие кредитора.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Здравствуйте, Максим! Возможно Вам стоит инициировать судебный процесс о вселении Вас в квартиру, скорее всего это подстегнет бывшую супругу мирно решить с туацию с разделом квартиры. Всегда рада помочь!