Как правильно возвращать долг коллекторам после передачи кредитной карты в их управление?

• г. Омск

Мне по почте приходила кредитная карта, я сняла с нее деньги и оплачивала, сейчас 3 месяца не плачу, нечем. Банк передал мой долг коллекторам НСВ. Они документов никаких не присылали, просто сообщили мне об этом по телефону. Я положила на карту часть долга, через 2 дня коллекторы потребовали оставшиеся деньги. Правильно это или они должны составить график возврата долга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна!

Согласно

Постановление пункту 51 Пленума Верховного суда РФ 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Следовательно, если условие о переуступке прав требований было указано в вашем кредитном договоре и вами согласовано, вы, должны были получить уведомление. Какому банку было передано право взыскания долга. Требуйте документы. С неизвестными людьми по телефону лучше не общайтесь.