Сожитель умер могу ли я оформить пенсию на ребёнка. но мы вместе не жили и не регистрированы. Прошёл год с его смерти.

• г. Пермь

Сожитель умер могу ли я оформить пенсию на ребёнка. но мы вместе не жили и не регистрированы. Прошёл год с его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете ввиду пенсию по случаю потери кормильца, то сначала нужно чтобы у ребёнка Ваш сожитель был записан в качестве отца. Совместное проживание не так важно. Если ребёнок официально не имеет отца, то нужно установить отцовство или факт признания отцовства в судебном порядке.

Ирина добрый день. Очень мало подробностей, если Вы не были официально замужем, оформить пенсию по потере кормильца будет очень затруднительно, но в любом случае, если Вы самостоятельно воспитываете ребенка и может быть в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, то Вы являетесь матерью одиночкой. За более подробной информацией обратитесь в соцзащиту Вашего населенного пункта, а перед походом туда просмотрите Инет по Перми, какие льготы, доплаты и субсидии полагаются в Вашем субъекте Федерации с Вашим нынешним доходом, который Вы должны разделить на Вас двоих. Удачи.