Имеет ли дочь сожителя право на наследство после смерти хозяйки дома, в котором они прожили 33 года в гражданском браке?

• г. Омск

Женщина прожила в гражданском браке 33 года. Дом в котором они жили по документам принадлежит женщине. Сожитель был только прописан. Он (сожитель) умер более десяти лет назад. Имеет ли право на наследство дочь сожителя, после смерти хозяйки дома, если она умерла в 2016 году?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет, т.к. дом не принадлежал дочери данного сожителя и, следовательно, он не может быть включен в состав наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

Дочь сожителя не имеет право на наследство, если на нее не составлено завещание. Наследниками первой очереди будут родители, супруг и дети умершей.

Спросить
Пожаловаться

В договоре приватизации 3 собственника, гр.А и Б-сожители и их совместная дочь, дочь умерла, ее долю оформила мать (А), после умер сожитель (Б). Таким образом, у гр.А 2\3 доли квартиры, сожитель Б умер уже 9 лет назад, никаких наследников у него нет. Имеет ли право гр.А. оформить долю сожителя? Вместе они прожили 30 лет. Или она будет вымоченной?

Мужчина и женщина жили в частном доме, принадлежашем женщине, в гражданском браке. Женщина умерла. Мужчина в доме прописан, на пенсии. Имеет ли он права на дом, постоянное проживание в нем?

Нужен ваш квалифицированный ответ. У женщины была муниципальная квартира, в которой она была прописана. Купила новую квартиру, и проживала там с сожителем. Прожили 10 лет. Он прописан в новой квартире. Сейчас, эта женщина умерла, и началась дележка квартиры между братом умершей и ее бывшего сожителя. Пожалуйста, объясните, имеет ли право на наследство сожитель, или квартира должна отойти ее брату? Пожалуйста, разъясните ситуацию по закону, чтоб не было бойни в дележке.

Женщина прожила в гражданском браке 22 года до смерти сожителя. Есть ли завещание-нет информации. Имеет ли она право хотя бы на часть наследства-квартира, деньги на сберкнижке, акции.

Бывший сожитель обвиняет женщину в краже его компьютера (фактически компьютер он забрал при отъезде). Следователь назначил обыск в квартире женщины. Имеет ли право сожитель участвовать в обыске. И имеет ли право женщина не пускать бывшего сожителя в свою квартиру (если при этом милиция проводит обыск)

У моей матери умер сожитель с которым она прожила 18 лет при жизни он оставил завещание на все свое имужество движимое и недвижимое, но 4 месяца назад до его смерти умерла его мать документы на наследование ее дома он подал но не вступил в наследство так как умер может ли мать притендовать на этот дом да она в нем прописана 10 лет. У матери маминого сожителя жива родная сестра которая тоже притендует на дом после смерти своего племянника.

Что можно сделать, если дом оформлен в долях. Половина дома принадлежит одному 17 лет, другому 7 лет, а вторая половина подарена их матерью сожителю. Дом приобретен на детское пособие у родителей сожителя. Имеет ли право сожитель отсудить вторую половину? Имеет ли право их мать продать долю детей сожителю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г. женщина приватезировала квартиру на себя. На момент приватизации в квартире проживали: она и её сожитель, прописаный в этой квартире. Сожитель дал согласие на приватизацию. В настоящее время она пытается выселить сожителя, с которым прожила в гражданском браке 20 лет. Возраст обоих пенсионный. Сожитель не имеет другой жил площади в собственности. Возможно ли выселение данного гражданина?

Женщина прожила с мужчиной в гражданском браке (брак не зарегистрирован) более 10 лет. Муж умер, остался дом и машина. Женщина прописана в этом доме. Единственная наследница-дочь у этого мужчины. Имеет ли женщина право остаться жить в доме, и вообще претендовать на дом.

Я 20 лет назад была вселена и прописана в доме своего сожителя в качестве члена семьи, с момента вселения мы реконструировали дом сожителя, а именно провели неотъемлемые улучшения. Сейчас сожитель умер, его дочь от первого брака вступила в наследство и судом выписала и выселила меня из дома. А я вела с сожителем брачные отношения, жили семейной жизнью, что в силу расширенного Европейским судом понятия "семейная жизнь" дает мне право на 1/2 долю реконструированного жилого дома. Могу я претендовать на 1/2 дома или денежную компенсацию? Все что в доме делалось-газ, евро окна, водяная скважина, а дом принадлежал сожителю после смерти его родителей, все записана на сожителя. Ни чеков ни квитанций у меня нет, могут подтвердить мое участие только подруга и сестра. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение