Право на алименты спустя 10 лет - как взыскать выплаты за ребенка с момента его рождения

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, спустя 10 лет я могу подать на алименты? Ребенку сейчас 10 лет. В официальном браке мы состояли 2 года. Ребенку на момент брака было 6,7 лет. Хочу взыскать алименты с момента рождения ребёнка, за исключением времени в котором мы состояли в браке. Дело в том что бывший супруг не соблюдает устные договоренности по алиментам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов если ваш ребенок не достиг совершеннолетия (18 лет), но увы алименты взыскиваются с момента обращения. Закон допускает взыскание за 3 предыдущих года, но при условии если вы докажите в суде, что обращались к Ответчику с претензиями о выплате алиментов (письменно).