Как правильно поступить, если хозяйка квартиры обвиняет вас в поломке телевизора и дверного замка, несмотря на отсутствие договора?

• г. Нижний Новгород

Снимали с друзьями квартиру на 2 суток, договора не существует. Расписок и прочего ничего нет. После сдачи квартиры хозяйке обратно, вечером пишет, что мы сломали телевизор и дверной замок, хотя телевизор мы не трогали вообще, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте! Писать хозяйка, что угодно может. Однако, если не было договора и актов приёма-передачи, где было бы зафиксировано, в каком состоянии сдала и приняла квартиру, замечания и возражения; чем она теперь докажет, что Вы что-то сломали? Без доказательств ни один суд не вынесет решение о возмещении ей ущерба. Поэтому, если Вы ничего не повреждали и совесть чиста, игнорируйте её претензии.

Ничего. Договор на аренду квартиры не составлялся, соответственно акт приема-передачи квартиры с ее содержимым я полагаю, что тоже отсутствует. Также опись передаваемого имущества (соответственно с описанием технического его состояния) аналогично - не оформлялась. Фото и видеофиксация того, что находится в квартире тоже не делалась. Таким образом, какие либо доказательства того, что Вам квартира, а также ее содержимое предавались вообще, отсутствуют, а следовательно и вменять Вам в вину причинение какого - либо вреда необоснованно.