Право наследования участка после смерти отца мужа - риски, возможности и первые шаги

• г. Москва

Папа мужа умер 10 лет назад, у него был участок выданный совхозом. После смерти, свекровь вступила в наследство, но там этот участок не был указан. Из документов только выписка из приказа на выдачу участка папе совхозом. Может ли Свекровь сейчас получить право наследования на участок? Этим участком мы пользуемся постоянно. Каковы риски? И с чего начинать.

Ответы на вопрос (7):

Прежде всего Вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства на наследство в виде этого участка. Так как наследство умершего было принято своевременно, то считается, что тем самым наследники приняли всё наследство, где бы оно не находилось и в чём бы оно не выражалось. При отказе нотариуса в выдаче соответствующего свидетельства по каким-либо причинам (спор между наследниками, отсутствие доказательств принятия наследства и т.п.) наследник вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением (исковым) или жалобой на отказ в совершении нотариальных действий. Пока из вопроса неясно, был ли этот участок предоставлен и оформлен в собственность или в пожизненное владение с правом наследования... Но во всяком случае, начинать нужно с нотариуса по месту нахождения земельного участка.

Со всеми документами по данному участку и подтверждением вашего пользования необходимо обращаться с иском в суд, это должна сделать свекровь, так как она уже фактически приняла наследство после смерти мужа. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Так все же не понятно, свекровь вступила в наследство (на квартиру, паи) но этот участок был упущен мы боимся, что если начнём процесс его у нас отнимут? Возможно ли это. не совсем понятно что за свидетельство надо получить у нотариуса на этот участок?!

Из документов только выписка из приказа на выдачу участка папе совхозом.

В выписке из приказа что написано? Назначение?

Свекровь вступила в наследство (на квартиру, паи) но этот участок был упущен

А почему Ваш супруг не вступил в наследство?

Дело в том что участок был выдан паре, но не зарегистрирован им...

Дело в том что участок был выдан папе, но не зарегистрирован им.

Ну значит нотариус направит вас в суд тут более ни как.