Можно ли подать на алименты, если ребенок родился в гражданском браке и отец не оказывает помощи?

• г. Москва

Я родила ребёнка в гражданском браке. Муж ушёл помощи никакой не оказывает, а записала я ребёнка как мать одиночка. Прошло уже 6 лет помогать он так и не стал могу ли я подать на него на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если он будет не согласен с отцовством, то ходатайствуйте в суде о назначении судебной генетической экспертизы.

Только после установления отцовства в судебном порядке вы получите право на взыскание алиментов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, в данное время Вы не можете подать на взыскание алиментов, так как формально Ваш гражданский муж не является отцом ребенка, Вы сначала должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а после признания его отцом, Вы можете обратиться с иском о выплате алиментов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.