Как подать на пересмотр алиментов и увеличить сумму до половины прожиточного минимума для ребенка?

• г. Благовещенск

Алименты мне платят переводами по почте. В бухгалтерию по месту работы моего бывшего мужа был предоставлен исполнительный лист. Переводы идут от физлица, а не от бухгалтерии. Как высчитывается сумма - я не знаю. Как можно проверить, от какой суммы начисляются алименты? Я получаю 2500 руб в месяц, а бывший муж получает намного больше 10000, чем регулярно хвалится знакомым, плюс ко всему он находит средства, чтобы строить дом, менять автомобили. Помощи от него нет, только 2500 руб. Этого хватает только на питание ребенка в школе, и на проезд в автобусе 2 раза в день (в школу и домой) в течение месяца. Остальные расходы на ребенка на мне. Пыталась поговорить, просила увеличить сумму хотя бы на пару тысяч, объяснила, какие расходы на ребенка я несу (кружки, питание в школе и дома, одежда, и т. д.), сказала, что готова отчитываться о тратах на ребенка, предложила сумму трат по чекам делить пополам. Его такой вариант не устраивает, говорит, что денег нет. Как подать на пересмотр суммы алиментов, и увеличить эту сумму хотя бы до половины прожиточного минимума для ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В исполнительном листе определяется порядок расчета ежемесячных выплат.

Если переводы осуществляет предприятие, то на корешке квитанции должна быть соответствующая запись: месяц, за который начислены алименты, размер зарплаты, уплаченные налоги, алиментные удержания.

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, более оптимальным подать в суд исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на детей (ст. 86 СК РФ). При наличии исключительных обстоятельств (закрытого или исчерпывающего перечня таких обстоятельств не существует), подобное возможно.