Как увеличить сумму алиментов, чтобы покрыть расходы на образование ребенка?

• г. Краснодар

Меня не устраивает сумма алиментов. Хочу больше. Платит регулярно 2500. Этого не хватает просто на школу ребенка. Могу ли я добиться большей суммы?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте

Можете добиться выплаты алиментов в твердой денежной сумме

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 83

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! Да, можете. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд и потребовать в твердой денежной сумме в зависимости от региона.